27
out
2013

Finalistas ao prêmio Melhor Dentista do Mundo

Foram revelados nesse domingo (27) os 25 finalistas do prêmio Melhor Dentista do Mundo, organizado pela Turma do Bem. A cerimônia é parte da capacitação anual dos dentistas voluntários, o Sorriso do Bem, que acontece de 25 a 28 de outubro em 2013. Eles concorreram entre mais de 800 coordenadores.

Mais de 400 coordenadores regionais – voluntários responsáveis por ativar o projeto Dentista do Bem em suas regiões – estão reunidos para dias de palestras, cursos e debates que tem por função dar o suporte necessário para que eles possam desenvolver o seu trabalho, não só como voluntários, mas também como profissionais da área de saúde.

Um dos destaques dessa capacitação será a participação de palestrantes como Leonardo Sakamoto, Ju Colombo, Thiago Vieira Marçal, Adauto Emmerich, Luiz Bouabci, Tammy Allersdorfer, Virgínia Casagrande (1ª dama do Espírito Santo) e a deputada Luzia Toledo (ES).

“Não se trata de premiar um bom dentista apenas”, afirma o dr. Fábio Bibancos, fundador e presidente voluntário da organização. “Premiamos aquele dentista que entende que sua função na sociedade está muito além do seu consultório, dos seus clientes que pagam por uma consulta; para nós, o Melhor Dentista do Mundo é quem consegue fazer enxergar a importância da sua profissão para a saúde das pessoas.”

Além disso, serão premiados também os melhores Coordenadores Regionais brasileiros e estrangeiros, os melhores Dentistas do Bem (como os voluntários da TdB são chamados) e os melhores voluntários não dentistas.

Abaixo, a lista dos 25 embaixadores finalistas.

TOTEM 1 – Tema Konish, Araraquara, SP

TOTEM 2 – Selma Rocha Santos, Curitiba-PR e Cubatão-SP

TOTEM 3 – Nícia Paranhos Arruda, Barra Bonita-SP e Igaraçu do Tietê-SP

TOTEM 4 – Rosemary Marqueti, Cachoeiro do Itapemirim-ES

TOTEM 5 – Maria Cristina Souza, Ubatuba-SP

TOTEM 6 – Ana Carolina Massaro, Marília-SP

TOTEM 7– Eric Franco, Brasília-DF

TOTEM 8 – Hellen Mary Costa, Rio de Janeiro, RJ

TOTEM 9 – Jakeline Tavares, Pelotas-RS

TOTEM 10 – Maria Claudia Vianna, Blumenau-SC

TOTEM 11 – Daiz da Silva Nunes, Macapá-AP

TOTEM 12 – André Luis Martins, Campo Grande-MS

TOTEM 13 – Angemerli Teodoro, Ourinhos-SP

TOTEM 14 – Claudia Rebouças Wolfenberg, São Paulo-SP

TOTEM 15 – Luiz Roberto Scott, São Paulo-SP

TOTEM 16 – Walter da Silva Jr. e Magali Arantes, Baurú-SP

TOTEM 17 – Marlon Mezadri Layber, Piúma-ES

TOTEM 18 – Madalena Penha, Porto-Portugal

TOTEM 19 – Marcia Eriko, Matão-SP

TOTEM 20 – Paulo Roberto Bertocchi, Farroupilha-RS

TOTEM 21 – Roselena Bautista, Lima-Perú

TOTEM 22 – Márcia Teixeira da Costa, Braga-Portugal

TOTEM 23 – Rafaela de Oliveira, Denise-MT

TOTEM 24 – Monica Toro, Bogotá-Colômbia

TOTEM 25 – Elizabeth Telles, Bogotá-Colômbia

 

 

 

 

 

 

 





Comentários (0)


Deixe seu comentário