Sorriso do Bem 2008




No mês de setembro, a Turma do Bem realizou, no Auditório da FIESP, em São Paulo, a terceira edição do Sorriso do Bem, evento de premiação do voluntariado. 

No ano de 2008 a cerimônia foi apresentada por Daniela Cicarelli, Tarcísio Filho, Mônica Torres, Eliana, Maria Cândida, Preta Gil e Cláudia Liz, que entregaram 37 prêmios para empresas, instituições, parceiros, jornalistas, voluntários, dentistas e coordenadores do projeto Dentista do Bem.

A cantora Vanessa Jackson interpretou uma música composta especialmente para a Turma do Bem, acompanhada por 20 crianças do Projeto Guri – projeto que oferece cursos gratuitos de música para crianças do estado de São Paulo.

A noite contou ainda com a presença dos atores Ilana Kaplan, Marcelo Mansfield, Lu Grimaldi, Leopoldo Pacheco, Mika Lins, Lígia Cortez e  Joaquim Lopes, encenando esquetes baseadas em depoimentos de pessoas envolvidas no projeto Dentista do Bem. O premiado Ulisses Cohn dirigiu o espetáculo além de assinar a cenografia, com figurinos de Cássio Brasil, iluminação de Maneco Quinderé e produção de Cacá Ribeiro. 

No mesmo fim de semana da premiação, 180 Coordenadores Regionais do projeto Dentista do Bem participaram dos cursos de capacitação, para valorizar e aprimorar o trabalho desenvolvido em todo o Brasil.

 

 

Confira os premiados:

Melhor Coordenador

Adriana Papel Dib (São Luís de Montes Belos – GO)

 

Melhor Dentista do Bem

Rafael Alves de Lara (São Paulo – SP)

 

Melhores Coordenadores Regionais

Adriana Papel Dib – São Luís de Montes Belos – GO
Sandra Bezerra – Olho D’água das Flores – AL
Saulo Nixon – São Gonçalo – RJ
Samara Stein – Artur Nogueira – SP
Viviani Guimarães – Santa Rita de Caldas – MG

 

Melhores Dentistas do Bem

Damye Brito Macaya – São Paulo – SP
Rafael Alves de Lara – São Paulo – SP
Ivana de Pádua Dias da Silva – Ubatuba – SP
Daniel Rodrigo Sales – Poços de Caldas– MG
Mariane C. Orsi – Vinhedo – SP

 

Voluntários Não Dentistas

Miriam Ganzarolli
Celso Grecco
Adriana Matsuyama
Régis Bittencourt
Luísa Brandão

 

Instituições

Fundação Alfonso Pastore – Iara Lúcia Silva Trindade
E.E. Emygdio de Barros – Neyde Escobar
Bate-Bola Bela Vista – Eduardo José da Silva
Unibes – Maria Zenóbia
Gotas de Flor com amor – Denise Robles

 

Parceiros

Oral-X – Darwin Martins Braga
Zancaner Advogados – Gabriela Zancaner
Souza Aranha – Roberto Souza Aranha
Espaço das Américas – Vinícius Tobal.
Cacá Ribeiro Eventos – Kiko Ribeiro

 

Empresas

Trident – Vinicius Pan
Energias do Brasil – Pedro Sirgado
3M – Flávia Vendramini
Produtora Associados – Leila Fernandes
AllTV – Alberto Luchetti

 

Imprensa

Laura Capriglione – Folha de SPaulo
Revista Quem – Paula Mageste
Gabriel Chalita
Glamurama – Juliana Ferraz e Bia Santana
Chris Mello – O Estado de São Paulo